De temps en temps, à part tous les jeux de hasard, un bon livre ne fera certainement pas de mal non plus! Parce que maintenant il y a aussi toute une série de livres passionnants sur le thème des jeux et des jeux. Qu’il s’agisse de sujets d’actualité ou de réminiscences rétro, tout le monde trouvera quelque chose qui pourrait lui plaire et avec lequel vous pourrez vous mettre à l’aise la nuit sans écran.

Si vous avez des conseils pour les livres, apportez-les toujours avec nous, nous sommes heureux d’élargir la liste.

The Legend of Zelda: Souffle des œuvres du maître sauvage

Le livre de référence ultime pour les fans de The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Des masses d’œuvres d’art, d’informations et de détails sur plus de 400 pages accélèrent le rythme des fans et en font un incontournable pour chaque collection.

Notre revue approfondie: The Legend of Zelda: Breath of the Wild Master Works – Critique de livre: vraiment magistrale

Disponible ici: Commandez The Legend of Zelda: Breath of the Wild Master Works sur Amazon.de. (Afficher)

L’art de Diablo

Avec ce livre, vous jeterez un regard sur le passé de Diablo, en apprendrez un peu plus sur les personnages, les monstres, les lieux et d’autres choses, joliment présentés avec un certain nombre d’œuvres d’art chics. Et en plus de cela, il y a un petit avant-goût de Diablo 4 en bonus.

Notre critique détaillée: The Art of Diablo – Critique de livre: No Devil’s Work

Disponible ici: Commandez The Art of Diablo sur Amazon.de. (Afficher)

Oddworld: les origines d’Abe

Oddworld est un projet à long terme qui a commencé au cours du dernier millénaire. Ce qui s’est passé depuis lors, quelle est la motivation derrière la création de la série et ce qui appartient à ce monde du jeu peut être lu et vu dans ce livre sur les origines d’Oddworld.

Notre critique approfondie: Oddworld: Abe’s Origins – Critique de livre: Life of Abe

Disponible ici: Oddworld: Commandez les origines d’Abe chez Indie by Design.

Devolver: dans les coulisses. Attitude business et punk

Ce sont les rebelles de l’industrie du jeu, ils vont à l’encontre du courant dominant et ils réussissent. Si vous êtes intéressé par Devolver Digital, ce livre est une bonne lecture ici pour en savoir plus sur les origines de l’éditeur et comment Devolver est devenu ce qu’il est aujourd’hui.

Notre revue approfondie: Devolver: dans les coulisses. Business and Punk Attitude – Critique de livre: échec et résurrection

Disponible ici: Devolver: dans les coulisses. Commandez Business et Punk Attitude sur Amazon.de. (Afficher)

Historique des popups SEGA Arcade

Rien de ce dont vous avez besoin, juste ce que vous voulez vraiment: dans ce livre inhabituel, une demi-douzaine de vieilles machines d’arcade SEGA d’Out Run à Thunder Blade ou After Burner sautent pratiquement sur vous. Peu de texte, presque pas d’image, mais toujours quelque chose que le fan d’arcade veut désespérément. N’a pas besoin, veut juste.

Notre revue détaillée: SEGA Arcade Pop-Up History: Le livre pop-up à la fin de la décadence rétro

Disponible ici: Historique des Pop-Up SEGA Arcade

Japansoft: une histoire orale

Comme avec « Britsoft » du même éditeur, les éditeurs ont parlé à beaucoup, beaucoup de gens qui ont vécu et façonné l’industrie du jeu des années 80 au Japon. Comme là-bas, c’est une collection chaotique, souvent difficile à classer des anecdotes, mais cette fois, une grande partie de la traduction semble avoir été perdue. Tout se lit un peu trop sans vie, mais sinon c’est bien sûr une source unique pour ceux qui sont intéressés.

Notre revue approfondie: Japansoft: une histoire orale

Disponible ici: Japansoft: An Oral History – Lost in Translation. Encore une fois.

La source : Twitter Feeds